|
333.jpg
十堰网-十堰头条讯 文、图/记者罗伟通讯员陈娟实习生李津钰报道:记者从市城市公交集团获悉,62路公交近期拟实行分段计费。
据介绍,拟定于4月2日起对62路公交线路实行分段计费,具体情况为:
首末站:火车站南广场—赛武当(锅场村)
运行区间:车站路—武当大道—赛武当路
起点站首末班时间:07:10、15:30
终点站首末班时间:09:10、17:30
公交站点:(25个)火车站南广场—辰泓建材市场—铁三处—马家河—秦巴植物园—马家河社区—马家河大坝—肖家沟富民园—肖家沟—紫薇岛—梨花镇—红豆坡—田畈—桃花湖—边子坡—泰山观—义军寨—五步河—石船—佛页岩—小川街—小川村委会—刘家院—赛武当山门(上行)—锅场村。
分段计费标准
参考市物价部门《关于调整十堰市城区公交票价的通知》精神(十价费文【2018】28号),里程在20公里(含)内的2元/次,里程在20公里至30公里(含)的3元/次,里程在30公里至40公里(含)的4元/次。同时,乘坐里程在20公里(含)内的使用普通IC卡享受8折优惠,学生卡享受5折优惠;乘坐里程在20公里(不含)以上的普通IC卡和学生卡均为9.5折优惠。执行公益性免费乘车政策。分段计价阶梯票价表:
334.jpg
点击查看大图
分段计费刷卡、扫码方式
乘客可持普通卡、希望卡、寿星卡、爱心卡、异地交通联合卡等实体卡刷卡乘车;支持支付宝乘车码、微信公交联盟小程序乘车码、银联乘车码等扫码方式,暂不支持微信车城通乘车码。乘客上车须在前门刷卡/扫码,下车须在后门刷卡/扫码。
普通卡、希望卡刷卡享受相应区间票价折扣优惠;持异地交通联合卡、扫乘车码无折扣优惠;投币按全程4元收费。
如您在乘车途中遇到问题,可及时向司乘人员反映,由工作人员核实处理。如有其它疑问可拨打车城通客服热线:8111923或公交客服热线:8611315咨询处理。 |
|